Учредитель:
Министерство образования Красноярского края

Четверг, 08 Марта 2018 18:48

Диета: польза и вред

 

Диета- это ( образ жизни , режим питания), специально разработанный режим питания в отношении количества, химического состава, физических свойств, кулинарной обработки и интервалов в приеме пищи.

Говоря о диетах , стоит вспомнить  , что по статистике даже при обычном питании почти все россияне испытывают дефицит многих незаменимых веществ. Например, от нехватки витамина С страдают  от 70 до 95% населения России. Витамины группы В недобирают 40-80%, бета-каротина 40-60% , витамина Е 20-25%.Свои потребности в животном белке не удовлетворяет каждый пятый житель страны, четверть населения потребляет недостаточно пищевых волокон и кальция.

Ограничивая себя в еде человек испытывает еще больше недостаток незаменимых веществ, и это не единственная ошибка приверженцев диет.

Прежде всего, ты должна понять, Что твой организм все еще развивается , и он будет не в восторге, если ты его посадишь на одни яблоки. Слово «диета »

Должно у тебя ассоциироваться не с голодом, а со здоровым полноценным питанием. Если ты решила, что диеты решат все твои проблемы, то ты глубоко ошибаешься. Для решения проблемы избыточного веса невозможно

обойтись без физических упражнений. Старайся вести подвижный образ жизни, возьми на себя новые обязательства увлечься чем-нибудь, что-то организовать, за что-то нести ответственность. Состояние легкого возбуждения, вызванное активной деятельностью, может хорошо повлиять на твою фигуру. Во время перерыва между уроками следует не сидеть на месте, а немного пройтись. В домашних условиях самостоятельно осуществляй уборку квартиры,  сбегай за покупками в магазин. Как можно меньше сиди на месте. Очень полезными в данном случае будут занятия танцами.

Постарайся отучить себя от вредной привычки перекусывать между приемами пищи. А если тебя очень мучает голод, можно съесть яблоко или выпить стакан сока.

Только рационально сочетая диетотерапию и физические упражнения, ты сможешь добиться успехов и гордиться собой!